Для нейтрализации промышленных стоков гальванического участка завода "Энергомаш" города Белгорода потребовалось 60 кг негашеной извести CaO с массовой долей примесей 7%. Какая масса иона никеля Ni2+, содержащегося в стоках была...

Для нейтрализации промышленных стоков гальванического участка завода "Энергомаш" города Белгорода потребовалось 60 кг негашеной извести CaO с массовой долей примесей 7%. Какая масса иона никеля Ni2+, содержащегося в стоках была нейтрализована? (Ответ: 58,7 кг).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) определим массу без примесей 60- 60*7/100=55,8кг 2)найдем количество гаш изв потребовшийся для нейтрализ 55,8/56=0,996моль 3) найдем массу ионов никеля 59*0,996=58,7кг