Для оксида фосфора 5 справедливы утверждения

Для оксида фосфора 5 справедливы утверждения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Формула оксида фосфора(V) - P₂O₅ 2. Молекулярная масса оксида фосфора(V) Mr(P₂O₅)=31x2+16x5=141 3. Молярная масса оксида фосфора(V) M(P₂O₅)=31x2+16x5=141г./моль 4. Масса 1моль m(P₂O₅)=31x2+16x5=141г. 5. Массовые доли элементов в оксиде фосфора(V) : ω(P) =62÷141= 0.44  или 44%   ω(O) = 80÷141= 0.56 или 56% 6. Это кислотный оксид 7. Взаимодействует с водой, основными оксидами и гидроксидами: P₂O₅ + 3H₂O=2H₃PO₄ P₂O₅ + 3Na₂O= 2Na₃PO₄ P₂O₅ + 6NaOH=2Na₃PO₄+ 3H₂O
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы