Для организма перманганаты являются ядами, их обезвреживание проводят с использованием 3% - го водного раствора Н2О2 , подкисленной уксусной кислотой.1. Написать уравнение соответствующей реакции. Уравнять реакцию электронно- и...

Для организма перманганаты являются ядами, их обезвреживание проводят с использованием 3% - го водного раствора Н2О2 , подкисленной уксусной кислотой. 1. Написать уравнение соответствующей реакции. Уравнять реакцию электронно- ионным методом
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2KMnO4 + 5H2O2 + 6H3CCOOH = 2H3CCOOK + 2(H3CCOO)2Mn + 5O2 + 8H2O: (MnO4)- +5e- + 8H+ = Mn2+ + 4H2O      | 5 | 10 | 2 | H2O2 -2e- = O2 + 2H+                           | 2 |     | 5 |; 2(MnO4)- + 5H2O2 + 6H+ = 2Mn2+ + 5O2 + 8H2O.