Для передачи по каналу связи сообщения, состоящего только из символов А, Б, В и Г, используется неравномерный (по длине) код: А – 0; Б – 100; В – 101. Каким кодовым словом нужно кодировать символ Г, чтобы длина его была минимал...

Для передачи по каналу связи сообщения, состоящего только из символов А, Б, В и Г, используется неравномерный (по длине) код: А – 0; Б – 100; В – 101. Каким кодовым словом нужно кодировать символ Г, чтобы длина его была минимальной, а код при этом допускал однозначное разбиение кодированного сообщения на символы? 1) 1 2) 11 3) 01 4) 010
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ 2)11 Т.к. чтобы сообщение раскодировалось однозначно у нас не должно быть пересечения в кодах Используются 3 места На каждом может быть 1 или 0 У нас А обозначено за 0. Из-за этого отпадают варианты 3 и 4, потому что любые числа начинающиеся с 0 могут быть восприняты как А и ещё какое-то число Соответственно первое место точно займёт единица Далее, нельзя поставить 0, так как после этого нуля может стоять 0 или 1, но оба варианта уже заняты для Б и В Следовательно Г кодируем 11