Для подкормки капусты используют 3% раствор калий хлорида (KCI).Вычеслите массу калий хлорида и объем воды , необходимый для приготовления такого раствора массой 25кг.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Масса раствора = 25 кг. Найдем массу хлорида калия KCl: 25 кг * 0,03 = 0,75 кг. Теперь найдем массовую долю воды. Если весь раствор принять за 100%, то, зная, что доля KCl равна 3%, мы можем найти долю воды: 100%-3% = 97%.  Вычислим массу воды. Для этого массу раствора умножим на массовую долю воды: 25 кг * 0,97 = 24,25 кг. Плотность воды равна 1 кг/л. Следовательно,  24,25 кг / 1 кг/л = 24,25 л. Ответ: 24,25 литра.