Для сжигания навески смеси серы и угля массой 25 г потребовался кислород объемом 28 л. (н.у.). Вычислите массовые доли серы  иугля в исходной смеси. Помогите плиииз!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
       x  S+O2=SO2        y C+O2=CO2   n(O2)=28/22,4=1,25; m(S)=32x;  m(C)=44y;   система:                                     32x+12y=25                                                           x+y=1,25                                                    y=0,75; x=0,25; w(S)=(0,25*32)/25=0,32(32%);  w(C)=68%. .......................................................................................................................................................................