НК — биополимеры, участвующие в хранении и передаче генетической информации. Мономеры НК — нуклеотиды, состоящие из азотистого основания, моносахарида и одной или нескольких фосфатных групп. В составе НК все нуклеотиды являются монофосфатами. Нуклеотид без фосфатной группы называется нуклеозидом. Сахар, входящий в состав НК, представляет собой D-изомер и β-аномер рибозы или 2-дезоксирибозы. Нуклеотиды, содержащие рибозу, называются рибонуклеотидами и являются мономерами РНК, а нуклеотиды — производные дезоксирибозы, являются дезоксирибонуклеотидами, и из них состоит ДНК. Азотистые основания бывают двух типов: пурины — аденин, гуанин и пиримидины — цитозин, тимин, урацил. В состав РНК и ДНК входят аденин, гуанин, цитозин; урацил встречается только в РНК, а тимин только в ДНК.
ДНК — дезоксирибонуклеиновые кислоты и РНК — рибонуклеиновые кислоты. Их молекулы представляют собой полимеры, мономерами которых являются нуклеотиды. Длина нитевидных молекул ДНК огромна, в клетках организма человека она составляет несколько сантиметров. Общая длина ДНК в 26 парах хромосом человека составляет примерно 1,5 метра. Молекулы РНК короче – длина каждой из них не превышает 0,01 мм.Молекула ДНК представляет собой не одну, а две цепи нуклеотидов, которые сориентированы друг к другу азотистыми основаниями и между которыми возникают водородные связи. Количество таких связей между разными азотистыми основаниями неодинаково, и, вследствие этого, они могут соединяться только попарно: азотистое основание аденин одной цепи полинуклеотида всегда связано двумя водородными связями с тимином другой цепи, а гуанин — тремя водородными связями с азотистым основанием цитозином противоположной полинуклеотидной цепи. Такая способность к избирательному соединению нуклеотидов называетсякомплементарностью (от лат. complementum — дополнение).