Доброго времени суток всем. Помогите пожалуйста найти решения. В растворе содержатся сульфаты цинка и хрома. Какой металл выделится в первую очередь при электролизе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда в растворе находится смесь катионов разных металлов, то первым восстанавливается катион того металла, который имеет наибольшее алгебраическое значение электродного потенциала. Значения стандартного электродного потенциала для цинка равно -0,76 В, для хрома соответственно -0,74 В, то есть в первую очередь выделится цинк