Добрый ден! Нужно к нескольким заповедям Христовым (к любым) подобрать литературное произведение с указанием автора, и проанализировать поступки героев этого произведения, т.е. соблюдалась или не соблюдалась в них данная запове...

Добрый ден! Нужно к нескольким заповедям Христовым (к любым) подобрать литературное произведение с указанием автора, и проанализировать поступки героев этого произведения, т.е. соблюдалась или не соблюдалась в них данная заповедь. Литературные произведения должны соответствовать возрасту ребенка (10 лет) спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВОСЬМАЯ ЗАПОВЕДЬ Не укради Н.Носов "Огурцы". Мальчик Котька принес с колхозного огорода огурцы. Мама объяснила Котьке, что он и его друг Павлик украли огурцы, и велела отнести их обратно на поле. Мать сказала: "Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор." После того как Котька вернул огурцы, на душе у него было радостно. Можно взять рассказ Толстого Л.Н. "Косточка". Рассказ о том, как маленький мальчик украл сливу и съел ее. ПЯТАЯ ЗАПОВЕДЬПочитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.Басня Л.Н.Толстого "Старый дед и внучек"В басне рассказывается о том, как родители Миши стали плохо относиться к деду из-за того, что стар он стал, слюни у него изо рта текут и посуду бьет по неосторожности. И решили они его из лоханки кормить за печкой. Их поведение стало примером для сына, который заявил родителям, что он их в старости тоже будет кормить из лоханки. Стыдно стало родителям. Они поняли, что повели себя недостойно по отношению к деду.