Добрый день.Как решить задачу,полное объяснение В треугольнике ABC угол C 90,AB=4√5,sinA=1/√10. Найти площадь треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольном треугольнике синус угла равен отношению противолежащего катета к гипотенузе, то есть SinA=BC/AB, отсюда ВС=АВ*SinAB. ВС=4√5*1/√10=4/√2=2√2. По Пифагору АС=√(АВ²-ВС²), или АС=√(80-8)=√72=6√2. S=(1/2)*AC*BC или S=(1/2)*2√2*6√2=12. Ответ: площадь треугольника равна 12.