Добрый день!помогите решить!!!Есть 2 бидона по 10 литров и по 3.как с помощью этих двоих бидонов набрать 8 литров?

Добрый день!помогите решить!!! Есть 2 бидона по 10 литров и по 3.как с помощью этих двоих бидонов набрать 8 литров?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
используешь бидон 3 литра и наливаешь половину в бидон 10 литров.
Гость
Заливаем в бидон 10л  Выливаем из него в бидон 3л 3 раза  останется: 10л - 3*3л = 1 л  Переливаем 1 л в 3-литровый бидон  Итого имеем 0 л в 10 литровом, 1 л в 3-литровом  Наливаем в 10 л полный бидон, и выливаем в 3литровый пока не наполнится  (туда поместится 2 литра)  В итоге 10 литровом останется: 10-2 = 8 литров