Доказать 1. в средние века страны и народы Азии, Африки и Америки развивались неравномерно 2. феодальное отношение в Западной Европе и Японии имели сходные черты 3. средневековые Индия, Китай и Япония внесли большой вклад в мир...

Доказать 1. в средние века страны и народы Азии, Африки и Америки развивались неравномерно 2. феодальное отношение в Западной Европе и Японии имели сходные черты 3. средневековые Индия, Китай и Япония внесли большой вклад в мировую цивилизацию 4. в Средневековье ислам оказал большое влияние на развитие Азии и Африки 5. цивилизации Америки достигли высокого уровня развития.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В IX-XI вв. в большинстве государств Западной Европы завершается процесс формирования феодальных отношений. Но к концу XI в. феодальные производственные отношения господствовали в большинстве стран Западной Европы и в Византии. При всем своеобразии развития отдельных стран в них отчетливо выступают общие черты, характерные для сложившегося феодального способа производства. Господствует феодальная земельная собственность в виде вотчины (поместья) в сочетании с мелким индивидуальным крестьянским хозяйством. Основная масса крестьян находится уже в той или иной форме зависимости от феодального землевладельца и подвергается тяжелой эксплуатации с его стороныОсновные черты феодализма в Европе:1)крупная феодальная собственность, господство католической церкви,2)города Причины образования городов: рост населения, увеличение запашки и развитие с\х, развитие ремесла,отделение ремесла от с\х, обмен ремесленных изделий на продукты с\х.Места возникновения городов:на переправах,на перекрестках дорог,морские причалы, у стен замков\монастырей,места старых римских административных центров,на земеле синьора.Борьба городов за свободу от власти синьоров:откуп, вооруженная борьба-коммунальные революции.Самоуправление в городе Мэр-городское собрание(ремесленники,торговцы)-суд-управление города-органы стражи-законы города. Ратуша-центр политической и культурной жизни города.Для сельского хозяйства этого времени характерна низкая рутинная техника и медленное ее развитие, обусловленное тем, что производство базируется на мелком, карликовом крестьянском хозяйстве. На раннем этапе развития феодализма господствует натуральное хозяйство; обмен был незначителен, торговые связи не развиты; ремесло еще только начинало отделяться от сельского хозяйства