Доказать характер 1)оксида серы (VI) 2) оксида кальция 3)оксида алюминия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы док-ть св-ва оксидов надо написать взаимодействие с кислотой-для основных оксидов, и с основанием -кислотные оксиды. Для амфотерных-и с к-той и соснованием 2NaOH+SO3=Na2SO4 +H2O док-во кислотного характера оксида CaO+2HCl=CaCl2+H2Oдок-во основного характера оксида Al2O3+6HCl=2AlCL3+3H2O Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O ур-3 и 4 док-во амфотерности  Это надо выучить(теорию сверху