Докажите что данное уравнение является уравнением окружности и укажите координаты центра и радиус этой окружности x^2+y^2-8y=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]x^{2} + y^{2} - 8y = 0[/latex] Выделим для y полный квадрат: [latex]x^{2} + y^{2} - 2*4*y + 16 - 16 = 0[/latex] Теперь свернём по формуле квадрата разности: [latex]x^{2} + (y - 4)^{2} = 16[/latex] Уравнение окружности имеет вид: [latex](x - a)^{2} + (y - b)^{2} = r^{2} [/latex], где центр окружности О имеет координаты (а; b), а r - радиус данной окружности Тогда точка О будет иметь координаты (0; 4), а радиус данной окружности равен 4.