Докажите, что площадь параллелограма равна произведению двух его смежных сторон на синус угла между ними

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предположим, есть параллелограмм ABCD. Нужно провести диагональ BD. ▲ ABD = ▲ ACD (по 3-ему признаку = ▲-ов). BC=AD;AB=CD => BD - общая сторона => их площади равны. Sabd = Sbcd = [latex] \frac{1}{2} AB * AD sin BAD = \frac{1}{2} BC * CD sin BCD[/latex] S фигуры, в нашем случае параллелограмма = сумме площадей ABD и BCD. Или же  [latex]S = \frac{1}{2} AB*ADsinBAD+ \frac{1}{2} AB*ADsinBAD=AB*ADsinBAD[/latex]
Гость
площадь параллелограмма равна произведению основания и высоты  S=ah. Высота h является катетом прямоугольного треугольника где гипотенуза вторая сторона b,в этом случае h можно выразить как b*sinα,получается S=a*b*sinα