Докажите что при любом целом а значения выражения : А) А^3 - а делится на 3 ; б) а^3 - делится на 6

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
неужели в школе проходят метод математической индукции  а вообще суть в чем: 1) берем а = 1, подставляем 1³-1 = 0; 0/3 = 0, верно  2) берем а = n; подставляем n³-n = n(n²-1) - предполагаем, что это верно 3) берем a = n+1; опять подставляем: (n+1)³ - n-1 = n³ + 3n + 3n² +1 - n - 1 =  n³+2n+3n² = n³-n+3n+3n² это все делится на три, когда каждое слагаемое делится на три  слагаемое 3n² делится на 3 всегда  слагаемое 3n аналогично  слагаемое n³-n делится на три, тк мы это приняли за данность в пункте 2 значит при любых целых n это выражение делится на три, а значит и при любых а следующее аналогично