Докажите, что прямая параллельная одной из сторон треугольника, отсекает от него подобный треугольник.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник АВС. KM // AB Треугольник АВС подобен треугольнику KBM по трем углам, т. к. AC // KM и AB и ВС - секущие => L BAC = L BKM L BCA = L BMK а L B - общий для обоих треугольников => треугольники подобны по трем углам.
Гость
один угол общий, два других равны, так как прямые паралельны поэтому треугольники подобны