Докажите, что прямые n и k на рисунке параллельны, если угол 2 = углу 1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) угол 1= углу 3 – как вертикальные 2) угол 2= углу 4 – как вертикальные 3) 1=2;1=3;2=4 из этого следует, что 3=4 Углы 3 и 4 – накрестлежащие при прямых. Так как они равны, то прямые паралельны, чтд
Гость
Добавим 2 новых угла 3 и 4. 3 будет вертикален 1, а 4 - 2. Вертикальные углы равны, значит угол 3 = углу 1, а угол 4= углу 2. Углы 3 и 4 накрест лежачие углы. Теория гласит, что если накрест лежащие углы равны, значит прямые параллельны, угол 1 = углу 2 = углу 3 = углу 4. Выше написано, что углы 3 и 4 накрест лежачие углы, они равны, значит прямые параллельны