Докажите, что точки, симметричные точке пересечения высот треугольника относительно его сторон, лежат на описанной окружности треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть A₁, B₁ и C₁ – точки, симметричные точке пересечения высот треугольника H относительно сторон BC, CA и AB соответственно. Так как AB перпендикулярно CH и BC перпендикулярно AH, то углы межу прямыми AB и BC и угол между прямыми CH и HA равны. Угол ABC равен углу C₁HA, а так как треугольник AC₁H равнобедренный, то ∠C₁HA равен ∠AC₁C. Следовательно, угол ABC равен углу AC₁C, опираются эти углы на одну и туже дугу АС. Значит, точка C₁ лежит на описанной окружности треугольника ABC. Аналогично доказывается, что точки A₁ и B₁ лежат на этой окружности.