Докажите, что жизнь крепостных крестьян в 18 веке была крайне тяжелой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
. С конца XVIII века и особенно после ликвидации системы крепостничества в 1861 году крепостные крестьяне постепенно разделились. С одной стороны, появились крестьяне-предприниматели, а с другой шёл процесс массового обнищания беднейших крестьян. Ещё раньше начался процесс расслоения лично свободных чёрных крестьян.  После 1861 года крестьяне остались беднейшим сословием России, по-прежнему страдая от безземелья. С конца XIX века сложилась надельная система землевладения, при которой наделом владела крестьянская община