Докажите,что сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90градусов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Известно, что один из углов треугольника 90 градусов. Согласно теореме о сумме углов треугольника, сумма углов треугольника равна 180 градусам. Значит, сумма острых углов = 180°-90°=90°
Гость
Сумма углов любого треугольника равна 180 градусам. Т. к. этот треугольник прямоугольный, то один из углов у него прямой, т. е. равен 90 градусам. Следовательно, сумма двух других острых углов равна 180-90=90 градусов. ч. т. д.