Доказывая ненаучность астрологии, немецкий философ К.Попер отмечал: пророчества не исполнялись ; астрологи не используют неудовлетворительный способ объяснения своих неудач.Какие критерии различения научных и ненаучных знаний и...

Доказывая ненаучность астрологии, немецкий философ К.Попер отмечал: пророчества не исполнялись ; астрологи не используют неудовлетворительный способ объяснения своих неудач.Какие критерии различения научных и ненаучных знаний использует здесь К.Попер ? Какие еще критерии вы могли бы назвать? Проанализируйте с позиций этих критериев следующие соображения :1.У каждого человека есть своя аура 2. Каждый человек обладает определенным набором генов -носителей информации 3.Все люди стремятся к материальному благополучию
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Попер говорил о несбыточных пророчествах и астрологии. Если первое - явление мистическое, то второе - наука. Критерии разделения знаний, как раз то, о чем говорила раньше, вещи, которые можно объяснить с помощью науки и вещи, которые не поддаются объяснению. Таким образом, суждение, что у каждого своя аура - не научный, т.к. мы не можем это объяснить. А вот набор генов - факт, который доказали научно. Все люди стремятся к материальному благополучию - это наблюдали на протяжении веков, поэтому сделали такой вывод