Доклад на тему Амфибии и рептилии ленинградской области План…1. Как называлась лекция в планетарии?2.Что значит "Амфибии","Рептилии"?3.О каких амфибиях и рептилиях рассказывали?4.Жи...
Доклад на тему Амфибии и рептилии ленинградской области План…
1. Как называлась лекция в планетарии?
2.Что значит "Амфибии","Рептилии"?
3.О каких амфибиях и рептилиях рассказывали?
4.Жизненный цикл жабы,черепахи
5.Что нового узнали из лекции?
6.Понравилась ( не понравилась) лекция?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)Амфибии -класс позвоночных четвероногих животных, в числе прочих включающий тритонов, саламандр, лягушек и червяг — всего более 6700 современных видов, что делает этот класс сравнительно немногочисленным.
Рептилии - класс или парафилетическая группа преимущественно наземных позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов, клювоголовых, амфисбен, ящериц и змей.
4)Жизненный цикл развития жабы/лягушки :
Для размножения лягушке необходима водная среда. Некоторые лягушки живородящие, однако большинство из них откладывает икру, которая оплодотворяется самцом. Один из сперматозоидов сливается с яйцеклеткой, образуя зиготу. Зигота дробится, в результате чего из неё формируется эмбрион. В дальнейшем из икринки выходит головастик.
Головастик живёт в воде и питается сначала остатками желтка своей икринки, а затем зелёными и диатомовыми водорослями. Постепенно внешние жабры головастика превращаются во внутренние с жаберными крышками. Затем они редуцируются и заменяются легкими. Внизу вырастают лапки. Последним исчезает хвост. Таким образом в результате метаморфоза головастик превращается в молодую лягушку.
Жизненный цикл развития черепахи:
Все черепахи несут яйца, обычно откладывая их в гнезда, которые самка выкапывает в мягкой земле или песке. Большие морские черепахи совершают миграции за сотни километров к излюбленным местам гнездования на песчаных пляжах, где они с большим трудом продвигаются по песку, чтобы достичь безопасной зоны выше границы прилива.Самка морской головастой черепахи (логгерхед, или ложная каретта) выметывает кладку яиц в ямку, вырытую на песчаном пляже. Яйца представляют заманчивую пищу для многих хищников включая человека.