Доклад на тему: художественный образ в архитектуре и его специфика

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Архитектурный образ — это лицо, общий облик здания, в котором должно выражаться его назначение и содержание. Это значит, что здание должно иметь в своем облике определенные, характерные черты, которые давали бы правильное представление о его структуре, о жизни в нем, о тех общественных условиях, которые его создали. Каждый конкретно взятый жилой дом должен быть похож именно на жилой дом, а не на сооружение иного назначения. Совершенно то же следует сказать и о прочих зданиях. Архитектура является могучим средством воспитательного воздействия. Целесообразно построенные, выразительные здания, хорошо спланированный, красивый город активно влияют на людей, способствуют их успешной, плодотворной работе, помогают им отдыхать.