Семейство медвежьих объединяет крупнейших хищных зверей. У всех медведей мощное тело, сильные пятипалые лапы с большими когтями и массивная голова с небольшими глазами. Шерсть у этих хищников густая, окрашена однотонно в бурый, черный или белый цвет.
Ареал обитания медведей очень широк. Они встречаются в Северной и Южной Америке, в Европе и Азии, в Африке. Нет медведей только на двух континентах – в Австралии и в Антарктиде.
Современная классификация выделяет четыре вида медведя – бурого, барибала, белого и белогрудого. Только белый медведь не представлен подвидами, все остальные три вида включают в себя подвиды, отличающиеся внешним видом, поведением и ареалом обитания. Раннее считавшиеся видами медведи в настоящее время понижены в ранг подвида одного из трех видов.
Бурый медведь обитает в Евразии и Северной Америке. Этот вид имеет 14 разных подвидов. Особи самых мелких подвидов весят около 100 кг, а кадьяк – самый крупный подвид, живущий на Аляске, имеет вес до 750 кг.
Белый медведь – самый крупный из медведей, да и вообще среди всех наземных хищников. Некоторое экземпляры достигают трех метров в длину и весят целую тонну. Этот вид медведя имеет белую окраску шерсти, которая позволяет ему оставаться незамеченным среди льдов Арктики.