Доклад по физкультуре на тему "техника прыжка"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прыжки. Прыжок - это способ преодоления горизонтальных или вертикальных препятствий. Прыжки выполняются с места или с разбега. В легкой атлетике широкое распространение получили прыжки в высоту с разбега, в длину с разбега, тройной и с шестом. Цель занятий прыжками - научить спортсмена прыгать возможно выше и дальше. Для этого учащиеся знакомятся с теоретическими основами техники прыжков вообще и на основе этих знаний овладевают техникой избранного прыжка. В прыжках четко просматриваются четыре последовательные фазы - разбег, отталкивание, полет и приземление. Результативность всех прыжков задается скоростью разбега и силой отталкивания. Разбег в прыжках производится с ускорением, чтобы на последних шагах достичь наибольшей скорости. Нога на место отталкивания ставится быстро и энергично.  Отталкивание производится сильнейшей (толчковой) ногой. Это важнейшая фаза в прыжках. В момент соприкосновения с грунтом толчковая нога, испытывая большую нагрузку, амортизируя, сгибается и напоминает сжатую пружину. Отталкивание заключается в том, что прыгун ее мгновенно выпрямляет, энергично отталкиваясь от опоры. При этом нога должна быть выпрямлена полностью. Эффект отталкивания усиливается быстрым подниманием рук и маховой ноги. Роль маховой ноги в прыжках очень велика вследствие большой силы ее мышц и массы, а также большого пути ее движения. Угол отталкивания при прыжках различен: он больше при прыжках в высоту и меньше при прыжках в длину. В фазе полета тело прыгуна движется по траектории, заданной скоростью разбега и силой отталкивания, испытывая действие силы тяжести и сопротивление воздуха.  Техника прыжков в высоту с разбега
Гость
Техника прыжка в высоту состоит из разбега, отталкивания, полета и приземления. Задача прыгуна – прыгнуть как можно выше, а точнее преодолеть планку, установленную на наиболее большом расстоянии от земли. Из всех прыжков, пожалуй, техника прыжка в высоту совершенствовалась и менялась наиболее часто. Разумеется, что главным образом менялась техника отталкивания и полета (преодоление планки). Хотя и техника разбега всегда зависела от способа преодоления планки. Вспомним основные способы прыжков и разбег. Если первые прыжки (гимнастический прыжок) выполнялись с прямого разбега перпендикулярного к планке, то затем разбег стал выполняться под углом к планке со стороны маховой ноги («ножницы» и «волна»). Далее разбег стал выполняться под углом, но уже со стороны толчковой ноги («перекат» и «перекидной»), и, наконец, сегодня, разбег выполняется вновь под углом со стороны маховой ноги, но уже не прямо, а по дуге («флоп»). Коротко остановимся на основных способах прыжка в высоту по мере их эволюции: