Доклад по "Правда Ярославичей" - основной закон Пожалуйста!!!!!! Срочно!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ярослав Мудрый принял  в 1016 году «Русскую правду»- первый свод законов  Руси.Его сыновья – Изяслав, Святослав и Всеволод- дополнили и несколько переработали это сборник в период с 1068-1072 годы. Их сборник стал называться «Правдой Ярославичей». Каковы причины дополнения и переработки сборника? Каково содержание данного правого документа?Причины дополнений и изменений положений «Русской правды»  Период правления Ярославичей был довольно сложным, особенно когда власть принадлежала Изяславу. Недовольство, вызванное укреплением  феодальной системы, приводило к выступлениям и народным бунтам.Особенно большие масштабы возмущение народа приняло в 1068-1072 г. (наиболее мощное – в Киеве, в 1068. Повод – поражение Ярославичей в битве с половцами на реке Альте. Изяслав бежал в Польшу и смог снова укрепиться у власти лишь в 1069 г. при поддержке польских феодалов). Были массовые выступления в Новгороде, в Ростово- Суздальской земле.Необходимо было отрегулировать законодательную систему, чтобы были удовлетворены обе стороны - и феодалы, и народ.Необходимость законодательно укрепить складывающиеся феодальные отношения.Стремление защитить  феодалов от выступлений и погромов народных масс путём значительного повышения виры- то есть штрафов.Таким образом, изменения и дополнения законодательства имели целью укрепление власти феодалов и князя, всех состоятельных людей.Основное содержание «Правды Ярославичей»Защищала верхушку общества - феодалов, князей и др.Защищала также любого человека Руси, его жизнь и имущество.Закон закреплял сословное деление общества, неравноправное положение людей. Так за убийство тиуна или огнищанина вира была 80 гривен, а княжеского старосты - всего 12. Но по сравнению с Русской правдой Ярослава Мудрого вира была значительно выше.Была отменена кровная месть как пережиток язычества.Определены были виды преступлений: убийство, воровство, изнасилование, порча имущества и другие.Порядок и выплата княжеским служащим жалованья.Значение "Правды Ярославичей"Укрепляла феодальные отношения на Руси.Способствовала дальнейшему расслоению общества.Регулировала все стороны общественных отношений в обществе.