Доклад про любой город для 2 класса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Астрахань Астрахань — город в России,  центр Астраханской области. В городе протекает река Волга. Астрахань основанна в 1558 году. Официальным языком в городе является русский.  Астрахань богата достопремечтельностями, например Астраханский кремль: Вначале на этом месте стояла боевая проездная башня кремля с восточными воротами, ведущими в острог. В народе эти ворота называли Кабацкими; напротив, на углу Большой улицы, стоял питейный дом. В кабаке издавна висела в переднем углу икона Нерукотворного Спаса. По преданию, она была привезена в Астрахань царским воеводой Шемякиным-Пронским и оказалась в Кабацкой избе. Потом икону решено было вынести из кабака и укрепить в нише над главными воротами кремля. Ворота стали именоваться Спасительскими. А вообще главная особенность Астрахани-это рыбалка!
Гость
Санкт - Петербург основан в 1703 году императором Петром I. Расположен на северо-западе Российской Федерации, на берегу Финского залива Балтийского моря, в устье реки Невы. С 1712 по 1918 год — столица Российской империи. Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов город около 900 дней находился во вражеской блокаде, в результате которой более 600 000 человек умерли от голода. Символом страшной блокадной поры стал дневник маленькой ленинградки Тани Савичевой, в котором мужественная девочка писала, что от голода умерли все ее родственники. осталась она одна. Санкт-Петербург носит звание Город-герой. Через водные объекты города перекинуто около 800 мостов.