Дом, имеющий форму прямоугольника, площадь которого равна 225 м, расположен на участке прямоугольной формы так, что его стены параллельны участкам ограды, и каждый участок ограды удалён от ближайшей к нему параллельной стены до...

Дом, имеющий форму прямоугольника, площадь которого равна 225 м, расположен на участке прямоугольной формы так, что его стены параллельны участкам ограды, и каждый участок ограды удалён от ближайшей к нему параллельной стены дома на расстояние, равное одной трети длины смежной стены. Определите пло- щадь участка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть а - длина, в - ширина дома Площадь дома: ав=225 кв.м 1) Длина прямоугольной ограды: а + а/3 + а/3 = = 3а/3 + 2а/3 = 5а/3 2) Ширина прямоугольной ограды: в + в/3 + в/3 = = 3в/3 + 2в/3 = 5в/3 3) Площадь участка: 5а/3 • 5в/3 = = 25ав/9 Но поскольку ав=225, то 25ав/9 = 25•225/9 = = 25•25 = 625 кв.м Ответ: 625 кв.м.