Домашнее задание. № 1. Все пятибуквенные слова, составленные из букв А, К, Л, С записаны в алфавитном порядке. Вот начало списка: 1. ААААА 2. ААААК 3. ААААЛ 4. ААААС 5. АААКА . . . На каком месте стоит слово «КЛАСС»? № 2. Все п...
Домашнее задание.
№ 1.
Все пятибуквенные слова, составленные из букв А, К, Л, С записаны в алфавитном порядке. Вот начало списка:
1. ААААА
2. ААААК
3. ААААЛ
4. ААААС
5. АААКА
. . .
На каком месте стоит слово «КЛАСС»?
№ 2.
Все пятибуквенные слова, составленные из букв А, В, С записаны в алфавитном порядке. Вот начало списка:
1. ААААА
2. ААААВ
3. ААААС
4. АААВА
. . .
Запишите слово, которое стоит на 123 месте от начала списка?
Ответ(ы) на вопрос:
№1
Заметим, что буквы А, К, Л, С можно заменить цифрами:
А=0, К=1, Л=2, С=3. Проанализировав список мы видим, что это 4-ая система счисления.
Переведем слово КЛАСС = 12033₄ в 10-ую систему = 399₁₀
Но нужно учесть "сдвиг". Так в первой строке (1.), при переводе в 10-ую систему, будет стоять число ноль. Поэтому к числу 399 мы должны прибавить один.
Ответ 400
№2
Здесь все наоборот.
123-1₁₀ = 11112₃
BBBBC
Ответ BBBBC
КЛАСС=1*4^4+2*4^3+3*4+3=399, а место 400
На 123 месте стоит слово ВВВВС