. Дополните каждый ряд своими примерами. Какое Значение объединяет слова каждый группы? ________________________________________________ 1) -изн(а): Белизна... 2)-от(а):Краснота 3)-ость(-): -есть, бодрость,свежесть 4)-тель(-): ...
. Дополните каждый ряд своими примерами. Какое Значение объединяет слова каждый группы?
________________________________________________
1) -изн(а): Белизна...
2)-от(а):Краснота
3)-ость(-): -есть, бодрость,свежесть
4)-тель(-): Учитель
5)-Ени(е): сцепление
Ответ(ы) на вопрос:
1) новизна, желтизна 2) беднота, срамота 3) новость, горесть 4) писатель, 5) учение, пение
Зна-: 1) отвлеченного признака (белизна, желтизна, новизна); 2) глагола со значением действия ( укоризна). От-: 1) отвлеченного признака (краснота, бледнота) 2) совокупности лиц (беднота, пехота) 3) действия с общим значением шума (грохот, топот) Ость-: отвлеченный признак или состояние (свежесть, бледность, жалость, смелость) Тель-: 1) лица, принадлежащего к той или иной профессии, занимающегося той или иной деятельностью (учитель, искатель, воспитатель, спасатель) 2) предмета (орудия, приспособления, машины), который производит действие (двигатель, выключатель, глушитель) Ени-: образует существительные со значением действия (цветение, формирование, спасение)