Допоможіть будь ласка! потрібно на завтра! хелппп знайдіть найменший додатний корінь рівняння sin ( x +pi÷6) = 0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
sin ( x +π/6) = 0 x +π/6 =πn, где n - целое x=πn-π/6=π(n-1/6)=π(6n-1)/6>0 6n-1>0 n>1/6 самое маленькое целое n, удовлетворяющий этому неравенству  это n=1 поэтому минимальный положительный х x=π-π/6=5π/6
Гость
sin(x+π/6)=0 x+π/6=πn x=πn-π/6 x=π(n-1/6) n=1   ⇒ x=π(1-1/6) x=5π/6.