Допоможіть зробити!! Знайдіть довжину кола, описаного навколо прямокутного трикутника з катетами, які дорівнюють 6 і 8.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
окружность описана около прямоугольного треугольника, => центр окружности делит гипотенузу пополам, т.е. диаметр окружности = гипотенузе прямоугольного треугольника. по теореме Пифагора: c²=a²+b² a=6, b=8 c²=6²+8² c=10 d=10 C=2πR=πd C=π*10 C=10π - длина окуржности