Дорога между пунктами А и В состоит из подъёма и спуска,ее длина равна 19 километров. Пешеход прошел путь из А в В за 5 часов. Время его движения на спуске составило 4 часа. С какой скоростью пешеход шел на спуске, если скорост...

Дорога между пунктами А и В состоит из подъёма и спуска,ее длина равна 19 километров. Пешеход прошел путь из А в В за 5 часов. Время его движения на спуске составило 4 часа. С какой скоростью пешеход шел на спуске, если скорость его движения на подъеме меньше скорости движения на спуске на 1 км/ ч. Ответ дайте в км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Обозначим скорость пешехода при спуске за (х) км/час, тогда скорость пешехода при подъёме равна (х-1)км/час Длина пути на спуске составила: 4*х (км) Длина пути на подъёме равна: 1*(х-1)(км)                t=5-4 =1 (час) А так как длина пути от А до В составляет 19км, составим уравнение: 4х+(х-1)=19 4х+х-1=19 5х=19+1 5х=20 х=20 : 5 х=4 (км/час - скорость пешехода при спуске) Ответ: Скорость пешехода при спуске составляет 4км/час