Дорога между пунктами А и В состоит из спуска и подъема, где скорость велосипедиста падает сразу на 15 км/ час, а её длина равна 80 км. Велосипедист преодалел дорогу за 5 часов, из которых 1 час занял подъем. Какая скорость у н...

Дорога между пунктами А и В состоит из спуска и подъема, где скорость велосипедиста падает сразу на 15 км/ час, а её длина равна 80 км. Велосипедист преодалел дорогу за 5 часов, из которых 1 час занял подъем. Какая скорость у него на спуске? Ответ дайте в км/ час.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Хкм/ч - скорость при спуске, тогда скорость на подъеме = (х-15)км/ч. Спускался 4 часа = (4х)км. Поднимался 1час = (х-15)км. Получаем уравнение : 4х+(х-15)=80; 4x+x-15=80; 5x=95; X=19.(км/ч) Ответ: 19км/ч.