Доведіть що не існує таких чисел x та y ,для яких виконується рівність x^2+y^2-2x-6y+17=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]x^2+y^2-2x-6x+17=0\\\\(x^2-2x)+(y^2-6y)=17\\\\(x^2-2x+1)-1+(y^2-6y+9)-9=-17\\\\(x-1)^2+(y-3)^2-10=-17\\\\(x-1)^2+(y-3)^2=-7\; \; \; \; ne\; \; verno[/latex] Так как квадрат любого выражения может принимать только неотрицательные значения, то и сумма квадратов может быть только неотрицательной. А у нас получилось, что сумма квадратов меньше нуля, чего быть не может. Значит, ни при каких значениях переменных х и у данное равенство не выполняется.