Помогите,пожалуйста,очень надо)) Каковы причины и последствия крупнейших и военных конфликтов 60-80 -х гг.?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Международные отношения и региональные конфликтыВоенно-политические блоки.Стремление западных стран и СССР укрепить свои позиции на мировой арене вело к созданию военно-политических блоков. Наибольшее их число возникло по инициативе и под главенством США: НАТО (1949 г.), АН-ЗЮС (Австралия, Новая Зеландия, США, 1951 г.), СЕАТО (США, Великобритания, Франция, Австралия, Новая Зеландия, Паки­стан, Таиланд, Филиппины, 1954 г.), Багдадский пакт (Велико­британия, Турция, Ирак, Пакистан, Иран, 1955 г.; после выхо­да Ирака — СЕНТО).В 1955 г. была образована Организация Варшавского догово­ра (ОВД). В нее вошли СССР, Албания (вышла в 1968 г.), Бол­гария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, Чехословакия.Основные обязательства участников блоков заключались во взаимной помощи друг другу в случае нападения на одно из государств-союзников.Практическая деятельность внутри НАТО и прежде всего в военно-техническом сотрудничестве, а также в создании США и СССР военных баз и развертывании своих войск на территории союзных государств на линии противостоя­ния блоков. Особенно значительные силы сторон были сосредо­точены в ФРГ и ГДР. Здесь же было размещено большое коли­чество атомного оружия.
Гость
В результате военных действий погибают не только люди и созданные ими материальные ценности, но и подвергается сильнейшей деградации окружающая природная среда. Воронки от бомб, груды поврежденной техники и др. нарушают ландшафт, приводят в негодность огромные пространства плодородных земель.  С 1945 г. по н.в. в мире возникло около 200 локальных войн и крупных военных конфликтов, в которых погибло более 30 млн. человек.  Эти вооруженные столкновения сопровождались огромным количеством не боевых потерь. Общеизвестны негативные экологические последствия китайско- вьетнамских вооруженных столкновений: небывалые наводнения в сезон дождей, нехватка питьевой воды в засушливый период и т.д. В марте 1983 г. в ходе Ираноиракской войны были повреждены две плавучие нефтяные скважины в Наврузе (Иран), и более 1100 тонн нефти ежедневно выливались в воды Персидского залива. В результате образовалось нефтяное пятно, которое почти полностью закрыло зеркало залива, на большей его части были уничтожены почти все морские организмы. Возникла угроза установкам по опреснению морской воды, поставляющим пресную воду населению обширного региона. В ходе Иракско- Кувейтской войны (1990-1991 гг.) после того как Ирак отверг предъявленное ему 29 ноября 1990 г. требование ООН о немедленном выводе войск из Кувейта и последовавшей за этим международной операцией против Ирака «Буря в пустыне», по приказу Садама Хусейна в Кувейте была слита нефть из терминалов и подожжены нефтяные промыслы, которые горели несколько месяцев, пока их не потушили соединенными усилиями пожарных из разных стран. Окружающей природной среде Кувейта и других стран Персидского залива был нанесен огромный экологический ущерб.