Доведіть, що війна у США була буржуазноюБУДЬ ЛАСКА ДУЖЕ ТРЕБАБУДУ ВДЯЧНА

Доведіть, що війна у США була буржуазною БУДЬ ЛАСКА ДУЖЕ ТРЕБА БУДУ ВДЯЧНА
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поводом к войне между Севером и Югом послужило избрание в 1860 г. на пост президента США Авраама Линкольна (1809-1865), одного из талантливых руководителей Республиканской партии и сторон-ника отмены рабства. Плантаторы на своем съезде приняли решение об отделении рабовладельче-ских штатов от Союза и начали подготовку к войне. В 1861 г. эти штаты создали Конфедерацию, войска которой в апреле подняли мятеж и захватили форты и арсеналы на юге страны. Начавшая-ся Гражданская война была результатом обострения экономических и социально-политических противоречий между двумя общественными системами: системой наемного труда и системой раб-ства. По характеру война являлась буржуазно-демократической революцией, второй революцией на территории США. Плантаторы-рабовладельцы боролись за сохранение рабства как социальной системы, распространение ее на всю территорию страны. Основной задачей на первом этапе вой-ны северяне считали восстановление Союза всех штатов и недопущение распространения рабства на новые регионы. После ряда военных неудач правительство А. Линкольна по требованию рабочих, фермеров, буржуазии обратилось к революционным методам ведения войны. Армия пополнилась тысячами добровольцев и негров, бежавших на Север, затем была введена воинская повинность. За годы войны в армию Севера было призвано 2,7 млн. чел. , а в армию Юга – 1,1 млн. Теперь северяне ве-ли войну не только за восстановление единства страны и предотвращение распространения рабст-ва, но и ликвидацию системы рабства, бесплатное наделение землей, т. е. задачи войны стали рево-люционными.