Друзья, помогите,срочно. III- часть. Решите биологическую задачу: 1. Выдающийся ученый- ботаник К.А.Тимирязев назвал растения «зеленым посредником между Землей и космосом». В чем заключается космическая роль зеленых растений? 2...

Друзья, помогите,срочно. III- часть. Решите биологическую задачу: 1. Выдающийся ученый- ботаник К.А.Тимирязев назвал растения «зеленым посредником между Землей и космосом». В чем заключается космическая роль зеленых растений? 2. У растений северных областей корни уходят в почву не так глубоко, как корни растений южных областей. У верблюжьей колючки, например, растущей в пустынях, корни распространяются на глубину до 20 и более метров. Как можно объяснить такое явление? 3. В тропическом лесу много влаги. Большая влажность и на болоте. У растений. произрастающих в условиях тропического климата, листовые пластинки крупные, а у растений, произрастающих в условиях наших болот, -мелкие(клюква, вереск).Как можно объяснить такое явление
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Растения улавливают из космоса свет Солнца и его энергию используют для синтеза органических веществ для всех организмов, в том числе и для нас :) 2) Это приспособление растений к засушливым условиям среды 3) Растениям трудно всасывать холодную воду болот корнями, мелкие листья нужны для меньшего испарения воды.