Дуга окружности с центром в точке о соответствует центральному углу,равному 120. известно,что длина окружности с центром в точке о1 равна длине этой дуги. найдите отношение радиусов окружностей
Ответ(ы) на вопрос:
Обозначим R - радиус дуги, а r - радиус окружности, L - длина дуги и окружности (поскольку они равны).
Длина дуги [latex]l= \frac{ \pi *R* \alpha }{180} [/latex],
отсюда [latex]R= \frac{180*L}{ \pi * \alpha } [/latex].
Длина окружности [latex]l=2 \pi *r[/latex],
[latex]r= \frac{L}{2* \pi } [/latex].
Отношение радиусов:
[latex] \frac{R}{r} = \frac{180*L*2* \pi }{ \pi * \alpha *L} =3[/latex]