Духовно-нравственное здоровье общества - как фактор национальной безопасности России доклад

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Понятие духовности как основной сущностной характеристики личности весьма сложно и многообразно и зависит от того, с каких мировоззренческих позиций к нему подходить.В словаре В. Даля "духовность" определяется как состояние, относимое к Богу, вере, душе человека и отражающее все его умственные, нравственные силы и волю. В секуляризированном, то есть в безрелигиозном обществе духовность чаще всего отождествляют с нравственными началами общественной жизни и моральными нормами поведения человека. Ее выражение видят в нравственной культуре, нравственном сознании, и обретение духовности чаще всего предполагается через интеллектуальное познание, эстетическое развитие.В марксистско-ленинском лексиконе духовность определялась как высокие моральные качества человека. К. Маркс духовность выводил из материального производства, которое есть его базис. "Духовность - это одна из форм общественного сознания, социальный институт, выполняющий функцию регулирования поведения людей во всех областях общественной жизни". Отождествляя духовность с моралью, нравственностью, утверждалось, что она (мораль) поддерживается силой устоявшегося порядка, получает идейное обоснование в том, как подобает человеку жить и поступать, то есть включает моральную деятельность с точки зрения ее содержания и мотивации; моральные отношения, регулирующие эту деятельность; моральное сознание, отражающее эти отношения в виде соответствующих представлений. В итоге делается вывод о ее классовости и историчности. С подобной трактовкой морали (но не духовности) нельзя не согласиться. Действительно, что с позиций одного общества, одной цивилизации представляется аморальным, с другой - вполне одобряемым и даже возведенным в норму и пронизывающим деятельность, отношение и сознание личности, принадлежащей к той или иной группе, обществу, цивилизации.Духовная безопасность (включая ее культурно-исторические, информационно-психологические, религиозные, идеологические, научные, образовательные и другие компоненты) как одна из комплексных составляющих национальной безопасности является наиболее уязвимой с точки зрения деструктивного внутреннего и внешнего воздействия. Поэтому одной из основных целей системы обеспечения национальной безопасности должно быть решение задач по защите духовности современной России. Особенно это актуально в условиях существующего в российском обществе духовного (нравственного, интеллектуального, эстетического) кризиса, к настоящему времени фактически перешедшего в стадию регрессирующей эволюции, поскольку в обществе пока не преодолены идеологические и социально-экономические противоречия.