Дуже треба!!!!!!!! Що таке Оксиген?????

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оксиген  - химический элемент, а кислород - его простое вещество
Гость
В современном языке Оксиген (именно с большой буквы) - химический элемент, а кислород - его простое вещество. Кислород состоит из молекул, а каждая молекула кислорода (O2) - из двух атомов Оксигена (O).  Кроме кислорода, Оксиген образует озон (O3 - в каждой молекуле три атома) и очень много различных соединений, в том числе воду и ржавчину. А рыбы дышат растворенным в воде кислородом. По распространению в природе Оксиген занимает четвертое место, а горение (то есть быстрое окисление с выделением тепла) интенсивнее в кислородной среде, так как среды из отдельных атомов Оксигена, насколько я понимаю, не бывает.