Два горизонтальных диска свободно вращаются в одном направлении вокруг вертикал?

Два горизонтальных диска свободно вращаются в одном направлении вокруг вертикал??ной оси, проходящей через их центры. Моменты инерции дисков 20 кг·м2 и 30 кг·м2, частоты вращения соответственно 60 об/мин и 30 об/мин. После падения верхнего диска на нижний оба диска из-за трения между ними начали через некоторое время вращаться как единое целое. Найти установившуюся частоту вращения дисков. Ответ выразить в об/мин
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подсчитаем момент импульса ДО ПАДЕНИЯ J₁*ω₁ + J₂*ω₂ = 20*2π*1+30*2π*(1/2) = 40π+30π=70π кг*м²/с После падения момень импульса равен моменту импульса после падения: (J₁+J₂)*ω = 70·π (20+30)*ω=70π ω=70π / (50) = 1,4π ω=2π*n n=ω/2π = 1,4π/2π = 0,7 об/с = 0,7*60 = 42 об/мин