Два груза соединены пружиной движутся по гладкой горизонтальной поверхности стола. масса первого 3 кг , масса второго 2 кг. Жесткость пружины 300н\м. На первый груз действует сила 30 Н ,направленная под углом 30гр. Чему равно у...

Два груза соединены пружиной движутся по гладкой горизонтальной поверхности стола. масса первого 3 кг , масса второго 2 кг. Жесткость пружины 300н\м. На первый груз действует сила 30 Н ,направленная под углом 30гр. Чему равно удлинение пружины?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем второй закон Ньютона в проекциях на направление движения для каждого груза: F*cosa-Fy=m1*a Fy=m2*a .............................. F*cosa=a*(m1+m2)      a=F*cosa/(m1+m2)      Fy=m2*F*cosa/(m1+m2) Fy=2*30*0,87/(3+2)=10,44 H    x=Fy/k=10,44/300=0,035 м=3,5 см