Два конденсатора ёмкостью C1=6мкФ и С2=3мкФ соединены последовательно и подключены к источнику постоянного напряжения 300 В. Ёмкость батареи и напряжение на каждом конденсаторе соответственно равны - ??
Два конденсатора ёмкостью C1=6мкФ и С2=3мкФ соединены последовательно и подключены к источнику постоянного напряжения 300 В. Ёмкость батареи и напряжение на каждом конденсаторе соответственно равны - ??
Ответ(ы) на вопрос:
C=C1*C2/C1+C2=6*3/6+3=18/9=2 мкФ
q=U*c=300*2*10^-6=600*10^-6 Кл
U1=q/C1=6*10^-4/6*10^-6=100 В
U2=q/c2=6*10^-4/3*10^-6=200 В
Не нашли ответ?
Похожие вопросы