Два конденсатора емкостью С1 и С2 соединены последовательно и подключены к источнику с напряжением U. Определить напряжения на конденсаторах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Два конденсатора емкостью С1 и С2 соединены последовательно и подключены к источнику с напряжением U. Определить напряжения на конденсаторах. Найдем емкость батареи конденсаторов C= C1*C2/(C1+C2) при последовательном соединении q1=q2=C*U =U*C1*C2/(C1+C2) так как C= q/U U1=q1/C1= U*C2/(C1+C2) U2=q2/C2=U*C1/(C1+C2)