Два маленьких проводящих шарика с одинаковыми отрицательними зарядами находятся в вакуме на расстоянии 12 см друг от друга.Определите модуль этих зарядов и количество избыточных электронов на каждом из шариков,если они взаимоде...

Два маленьких проводящих шарика с одинаковыми отрицательними зарядами находятся в вакуме на расстоянии 12 см друг от друга.Определите модуль этих зарядов и количество избыточных электронов на каждом из шариков,если они взаимодействуют с силами,модуль которых [latex] F_{12} = F_{21} =3,6 мкН.[/latex]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=kq²/R² FR²=kq² q=√(FR²/k)=R√(F/k) q=0,12√(3,6•10⁻⁶/9•10⁹)=0,12•2•10⁻⁸=0,24•10⁻⁸=2,4•10⁻⁹ (Кл) n=q/e=2,4•10⁻⁹/1,6•10⁻¹⁹=1,5•10¹⁰ шт=15•10⁹=15 млрд