Два металлических шарика разного диаметра несут на себе одинаковый положительный заряд. Указать направление, в котором пойдет ток, если шарики соединить проводником. от большего шарика к меньшему. от меньшего шарика к большему....

Два металлических шарика разного диаметра несут на себе одинаковый положительный заряд. Указать направление, в котором пойдет ток, если шарики соединить проводником. от большего шарика к меньшему. от меньшего шарика к большему. ток не пойдет. для однозначного ответа недостаточно данных.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть радиусы шариков R1, R2   R1>R2 Потенциалы шариков ф1=k*q/R1  ф2=k*q/R2   У меньшего шарика потенциал больше, значит ток пойдет от него, до тех пор, пока потенциалы не сравняются. Ответ: т меньшего шарика к большему.