Углы при одном из оснований трапеции, равны 44 и 46 градуса, а отрезки, соединяющие середины противоположных сторон равны 14 и 6. Найдите основания трапеции. Буду премного благодарен за фото с чертежом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
44+46 = 90 Скажем трапеция ABCD, AD - нижнее основание Из B проводим BM параллельно CD и BN параллельно линии соединяющей противоположные основания В получившемся прямоугольном треугольнике АВМ ВN является медианой и равна половине гипотенузы АМ = AD - BC  =  2*44  Второй отрезок, соединяющий середины боковых сторон - средняя линия трапеции -  равен полусумме оснований AD + BC = 2 * 46 Из этих двух уравнений находим AD = 90  BC = 2