Два одинаковых металлических шарика после соприкосновения приобрели заряды по 6 нКл каждый.Какие заряды имели шарики до соприкосновения если заряд одного был в 5 раз больше другого? С дано решите пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:. Q - заряд первого шарика до прикосновения 5*Q -  заряд второго шарика до прикосновения Q1 = 6 нКл - заряд каждого шарика после соприкосновения ____________ Q - ? По закону сохранения зарядов: Q+5*Q = 2*6 6*Q = 12 Q=2 нКл - заряд первого шарика до соприкосновения 5*2=10 нКл - заряд второго шарика до соприкосновения (2+10)/2 = 6 нКл - заряд каждого шарика после соприкосновения.